ОАО «НК «Роснефть» и Statoil ASA (Норвегия) начинают геологоразведочные работы на шельфе Охотского моря.

rosneft_logoОАО «НК «Роснефть» совместно со своим партнером по проекту – Statoil ASA (Норвегия) приступает к проведению полевых сейсморазведочных работ на лицензионных участках Лисянский, Кашеваровский и Магадан-1.

Компании планируют провести сейсмические 2D исследования в комплексе с набортной гравимагнитометрией. Для сбора данных комплексом геофизических методов предполагается привлечь специализированное исследовательское судно НИС «Академик Ферсман».

Суммарный объем работ – 10 тыс. пог. км: из которых 5,3 тыс. будут отработаны на Лисянском лицензионном участке, 2 тыс. – на Кашеваровском и 2,7 тыс. – на участке Магадан -1.

Одновременно с сейсморазведочными работами в полевой сезон 2013 года будут проведены эколого-рыбохозяйственные исследования на всех трех участках . Подрядчиком выступит – ООО «Экологическая компания Сахалина».

Так же в рамках природоохранных мероприятий планируется выполнение обследования подводного устья скважины Хмитевская-2, пробуренной на участке Магадан-1 в 90-е годы.

Полевым работам предшествовали огромные подготовительные работы по оценке воздействия планируемых работ на окружающую среду, а также получение необходимых согласований и разрешений в надзорных органах. В настоящее время подготовительные работы полностью завершены.

НК «Роснефть» выполняет программу ГРР в Охотском море, строго соблюдая все требования природоохранного законодательства Российской Федерации и лицензионных соглашений.

 

Справка:

Лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на лицензионные участки Лисянский, Кашеваровский, Магадан-1 в Охотском море выданы ОАО «НК «Роснефть» в конце 2011 года. Суммарные прогнозные извлекаемые ресурсы по оценке Компании и независимого аудитора – ДеГольер и МакНоттон: 1 741 млн тонн нефтяного эквивалента.

Текущие работы на данных участках выполняет региональная управляющая компания – дочернее общество ОАО «НК «Роснефть» ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток».

 

Источник: http://www.rosneft.ru/

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.