Хорошая сделка

China_flag

Как известно 21 июня 2013 г. “Роснефть” заключила контракт на поставку нефти в Китай. То есть, обогнала в этом отношении Газпром с его поставками газа.
Сумма 25-летнего контракта на поставку 365 млн тонн нефти в КНР — 270 млрд долларов, сообщил президент «Роснефти» Игорь Сечин на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

«Речь идет о поставках 365 млн тонн на 25 лет, оценочный объём сделки – 270 млрд долларов. Поставки начнутся с июля 2013 года», — сказал Сечин.

Сейчас Россия поставляет в Китай по системе «Транснефти» 15 млн тонн нефти в год. С июля Россия пообещала увеличить экспорт нефти, что даст прирост по итогам 2013 года в 800 тыс. тонн, а с 2014 года поставки планируется увеличить ещё на 2 млн т. В итоге к 2038 году Россия намерена дополнительно поставлять в Китай 31 млн тонн нефти в год.

Комментарий президента Союза нефтегазопромышленников России Геннадия Шмаля:

«Это хорошая сделка, и что-то подобное надо было сделать ещё 20 лет назад. На Западе в экономике сейчас рецессия, спрос на энергоресурсы падает, а Китай и вообще страны АТР на подъёме – им надо всё больше энергоресурсов.

Жаль, что Газпром запаздывает. За последние годы из Туркменистана построены два газопровода, готовится строительство третьего, но запад Китая промышленно не развит, а вот на востоке сконцентрировано большое количество промышленных предприятий, которым российский газ очень бы пригодился.

Кстати, китайская сторона ещё в начале 90-х годов прошлого века выходила на нас с просьбами поставок энергоресурсов, построения трубопроводов, но тогда это ничем не кончилось, а жаль. Китай и сжиженный природный газ (СПГ) активно покупает и, вообще, становится основным мировым потребителем энергоресурсов».

2 комментария
  1. Мне кажется, в 90-х один известный нефтяник планировал строительство трубопровода в Китай. Сейчас он в местах отдаленных, и компания его принадлежит государству.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.