Татнефть повысила уровень безопасности электросетей.

tatneftВ ОАО “Татнефть” успешно прошли испытания ноу-хау – нового технического устройства: селективной защиты от однофазного замыкания на землю на работающих подстанциях. Энергетикам Компании удалось реализовать защиту, которая повышает уровень безопасности сетей, обеспечивает оперативность действий персонала, сокращает потери нефти.

Вопросы, связанные с однофазными замыканиями на землю в распределительных сетях, специалистам “Татнефти” удалось эффективно решить с помощью микропроцессорного контроллера, автоматически определяющего зону повреждения.

Однофазное замыкание на землю – один из самых распространенных типов повреждения в сетях, снабжающих электроэнергией объекты нефтедобычи. Благодаря новой разработке диспетчер на своем рабочем месте может сразу определить, на каком конкретном фидере произошло замыкание на землю и направить группу конкретно к месту повреждения для его устранения. Это существенно сокращает время отключения фидера. Оперативность и селективность определения конкретного места повреждения позволяет повысить надежность электроснабжения объектов нефтедобычи, безопасность жизни людей, а также сохраняет ресурс работающего электрооборудования

Микропроцессор, селективно определяющий, где произошло однофазное короткое замыкание на землю, работает на базе целого комплекса меняющихся в динамике параметров и разработан ООО “НТЦ Механотроника” из Санкт-Петербурга. Возможности функционального контроллера в дальнейшем планируется использовать для решения целого комплекса задач по диагностике электрооборудования, таких, как определение точного места повреждения на воздушных линиях и другие.

Испытания нового устройства прошли на базе подстанции №36 НГДУ “Альметьевнефть”. В ближайшее время будет разработана программа по внедрению нового устройства на всех

Пресс-релиз

http://www.tatneft.ru

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.