«Роснефть» ожидает реорганизация.

rosneftПрайм со ссылкой на компанию сообщает о проведении 2 августа этого года совета директоров ОАО «НК «Роснефть», на котором предполагается обсудить программу по реорганизации и утвердить сводный перечень обществ, входящих в группу.

На заседании совета директоров также пройдёт обсуждение изменений условий сделки с ОАО «РН Менеджмент» (ранее – «ТНК-ВР Менеджмент»), которая может повлечь обязательства на сумму свыше 500 млн долларов, и сделку с этой компанией на сумму свыше 500 млн долларов. Ранее руководство «Роснефти» сообщало о завершении интеграции активов ТНК-ВР и значительном синергетическом эффекте благодаря поглощению этой компании (до 12 млрд долларов США). Весной этого года «Роснефть» 21 марта консолидировала 100% ТНК-ВР, выкупив акции у британской ВР и российского консорциума AAR суммарно деньгами за 44,38 млрд долларов. Для финансирования сделки в декабре «Роснефть» привлекла кредиты на 16,8 млрд долларов для выкупа доли ВР, в феврале – 14,2 млрд долларов для выкупа доли AAR.

Ранее утром «Коммерсант» сообщил о том, что первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов в августе может уйти из компании и заняться частным нефтяным бизнесом в рамках новой структуры, которая сосредоточиться на скупке профильных активов в России и за рубежом. В тоже время объявлено, что председатель совета директоров компании Александр Некипелов, продавший недавно весь свой пакет акций «Роснефти», которыми владел, сохранит свой пост в компании. Некипелов получил данный пакет акций год назад в качестве вознаграждения с условием не продавать их в течение 12 месяцев. Теперь оговорённый срок истёк и топ-менеджер «Роснефти» предпочёл от него избавиться.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.