Китай обостряет отношения с Японией из-за газа.

japan_vs_chinaДавний территориальный спор вокруг островов Сэнкаку недалеко от Окинавы обострило начало разработки Китаем нового газового месторождения в непосредственной близости к центральной разграничительной линии, проходящей по Восточно-Китайскому морю, в котором границы между странами не демаркированы.

Ещё в июне 2008 г. этим двум азиатским государствам удалось договориться о сотрудничестве и запустить добычу на газовом месторождении Сиракаба, которое граничит с разделительной линией, проходящей на равном удалении от обеих стран. В рамках этого проекта КНР и Япония заключили соглашение о присвоении приграничному району статуса особой зоны совместных разработок, а также проведении переговоров по совместным разработкам в других регионах. Однако в этом году Китай в одностороннем порядке начал установку бурильного оборудования в 26 км от разграничительной линии в рамках реализации нового газового проекта. По мнению японских властей, китайская сторона не может проводить здесь работы без согласования между двумя странами. В то время как МИД КНР утверждает, что «разработки проводятся в акватории, находящейся под юрисдикцией Китая, и не имеют основания для критики».

Японское правительство собирается добиваться прекращения реализации нового китайского проекта и настаивает на продолжении переговоров о совместных разработках в Восточно-Китайском море на основании соглашения 2008 г. Тогда как Китай вышел из переговоров по подписанию договора по газовым месторождениям из-за инцидента с китайскими рыболовецкими суднами, произошедшем в 2010 г. у берегов Сэнкаку.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.