Douglas-Westwood прогнозирует рост нефтесервисного рынка в Ираке.

irak_oilgas

Аналитическая компания Douglas-Westwood сообщает о масштабных вложениях в размере 4 млрд долларов США добывающих компаний в бурение на иракском рынке. Согласно оценкам DW, до 2016 г. на нефтегазовых месторождениях в Ираке будет пробурено порядка 1500 новых скважин.

Вместе с тем эксперты отмечают, что в стране сохраняется неопределённость относительно перспектив развития нефтесервисного рынка. Ряд операторов подтвердили сокращение и пересмотр своих производственных планов на крупнейших введённых в эксплуатацию месторождениях в южных районах страны. Многие из них отмечают ухудшение ситуации с точки зрения безопасности ведения работ в Ираке. Но, несмотря на определённое сокращение планов добывающих компаний, они всё ещё ставят перед собой амбициозную цель наращивания производства здесь до 8 млн баррелей нефти в сутки в среднесрочной перспективе. Douglas-Westwood сомневается, что эта цель будет достигнута в полном объёме. Тем не менее, эксперты аналитической компании прогнозируют значительный рост нефтесервисного рынка в стране.

«Огромный потенциал этой ближневосточной страны больше не может игнорироваться со стороны добывающих и сервисных игроков», – утверждают эксперты.

В стране параллельно развиваются два региональных рынка. В южных районах Ирака лидеры мирового нефтесервиса, входящие в Большую четвёрку, предлагают своим клиентам интегрированные пакеты, включающие широкий круг сервисных услуг. А в северной части страны, в Курдистане, где DW насчитывает более 50 активных операторов добывающих проектов, рынок более фрагментирован и ориентирован на разработку углеводородных месторождений. Согласно оценкам Douglas-Westwood, в настоящее время в стране действует порядка 90 буровых установок, принадлежащих национальным, региональным и западным сервисным компаниям. В связи с наращиванием объёмов бурения эксперты прогнозируют дефицит БУ в период до 2015-2016 гг.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.