«Сургутнефтегаз». Открыто 6 новых месторождений и 12 залежей нефти.

surgutneftegas_bildСреди российских компаний ОАО «Сургутнефтегаз» является безусловным лидером в области выполняемых объёмов геологоразведочных работ. Расширенное воспроизводство минерально-сырьевой базы является, по словам главы компании Владимира Богданова, важным фактором поддержания стабильного уровня добычи углеводородов.

Более 15,6 млрд рублей вложил «Сургутнефтегаз» в геологоразведку в 2012 г. Реализация комплексной программы по геологическому изучению недр и новые приобретения позволили обеспечить двукратный прирост извлекаемых запасов нефти категории С1 (124 млн т) к годовому уровню добычи (61,4 млн т). Компания надеется сохранить в 2013 г. высокие объёмы финансирования геологоразведочных работ – не менее уровня прошлого года.

«Мы ежегодно проводим масштабные геологоразведочные работы, и это даёт положительные результаты. По итогам прошлого года прирост извлекаемых запасов нефти категории С1 составил 124 млн т, что в два раза больше объёма добычи. За последние 5 лет только за счёт геологоразведочных работ прирост запасов нефти категории С1 на 40% процентов превысил объём добычи, а с учётом приобретений – на 50%», – отмечает Богданов.

Сегодня «Сургутнефтегаз» занимается геологоразведкой и добычей углеводородного сырья в двух нефтегазоносных провинциях России – Западной и Восточной Сибири, активно ведёт поисково-разведочные работы в Тимано-Печоре. В общей сложности территория ГРР компании сегодня охватывает более 138 тыс. кв. км. В течение прошлого года «Сургутнефтегаз» вёл геологоразведочные работы на 90 лицензионных участках недр (в том числе 23 поисковых) в восьми субъектах Российской Федерации: Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, на территории Тюменской области, Красноярского края, в Республике Саха (Якутия), в Новосибирской и Иркутской областях. Затраты на геологоразведочные работы в минувшем году составили более 15,6 млрд рублей.

Объёмы поисково-разведочного бурения ОАО «Сургутнефтегаз» в 2012 г. превысили уровень 229 тыс. м проходки, что на 6% выше уровня предыдущего года. Для подготовки объектов к поисково-разведочному бурению, детализации структур геологических объектов, были выполнены сейсморазведочные работы 2D в объёме 2,8 тыс. пог. км и высокоразрешающие сейсмические исследования 3D в объёме 1,7 тыс. кв. км. По результатам проведённых ГРР в прошлом году «Сургутнефтегазом» открыто 6 новых месторождений нефти в ХМАО-Югре и 12 новых залежей нефти.

В текущем году ОАО «Сургутнефтегаз» планирует продолжить воспроизводство минерально-сырьевой базы за счёт реализации геологоразведочных работ и участия в аукционах по приобретению новых перспективных участков в Западной и Восточной Сибири, Тимано-Печоре. На 2013 г. намечены работы по поисково-разведочному бурению в объёме 204,3 тыс. м, сейсморазведке 2D (1693 пог. км) и 3D (1106,7 кв. км).

На начало 2013 г. ОАО «Сургутнефтегаз» обладало 159 лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья. В 2012 г. компанией было получено 6 новых лицензий на участки недр с правом добычи нефти, причём 5 из них – по факту открытия месторождений за счёт собственных средств, и 9 лицензий на поиск и оценку месторождений углеводородного сырья. В числе значимых приобретений – участок недр федерального значения, включающий часть месторождения им. Шпильмана (Северо-Рогожниковское), который компания выиграла по результатам аукциона, заплатив за него платёж в размере 46,2 млрд рублей, втрое превышающий стартовый. Геологические запасы и ресурсы Северо-Рогожниковского месторождения (имени Шпильмана) по состоянию на 1 января 2011 г. составили 145,9 млн т нефти по категории С1; 250,3 млн т по категории С2 и 32,1 млн т по категории С3. Извлекаемые запасы и ресурсы оцениваются в 32,9 млн т нефти по категории С1; 57,4 млн т по категории С2 и 7,2 млн т по категории С3. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти в пределах участка недр на основании количественной оценки по состоянию на 1 января 2002 г. составляли 254 тыс. т по категории Д1. По словам Владимира Богданова, ОАО «Сургутнефтегаз» рассчитывает начать добычу на месторождении имени Шпильмана уже в 2015 г., хотя по лицензии это необходимо сделать до 2018 г. Месторождение, безусловно, станет одним из ключевых активов для компании.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.