«ЯМАЛ СПГ» досрочно погрузил сваи грузовых причалов морского порта Сабетта.

sabettaОАО «Ямал СПГ» сообщает, что в рамках строительства морского порта Сабетта на полуострове Ямал, досрочно завершён комплекс работ по устройству лицевых и анкерных стенок, а также экранирующих рядов свай причалов объектов подготовительного периода (ОПП).

Реализованные конструктивные решения уже в текущем году позволят выполнить дноуглубление прикордонной зоны причалов, тем самым обеспечив возможность круглогодичного подхода крупнотоннажных судов.

Объекты подготовительного периода морского порта Сабетта включают четыре причала общей протяженностью 915 м, способных принимать суда типа Ro-Ro и Lo-Lo и предназначенных для доставки грузов и технологических модулей для обустройства месторождения и строительства завода СПГ.

Завершение строительства объектов подготовительного периода запланировано на июнь 2014 года. Ввод в эксплуатацию ОПП морского порта позволит обеспечить разгрузку и приемку крупногабаритных технологических модулей весом более 8 000 тонн.

Подрядчиком по строительству подготовительных объектов порта Сабетта является ОАО «МРТС».

Распоряжением правительства РФ № 1128-р от 04.07.2013г морской порт «Сабетта» открыт для захода иностранных судов.

Справка

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31.12.2012 по стандартам PRMS составляют 907 млрд куб. м. Реализация Проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал). Проект реализует ОАО «Ямал СПГ», акционерами которого в настоящее время являются ОАО «НОВАТЭК» (80%) и компания Тоталь (20%).

ОАО «Межрегионтрубопроводстрой» (ОАО «МРТС») – одна из крупнейших строительных компаний в России. В проекте Ямал СПГ выполняет работы по строительству подготовительных объектов морского порта в районе поселка Сабетта на полуострове Ямал.

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.