Суэцкий канал – основа беспокойства нефтегазовых трейдеров.

suezВ настоящее время цены на нефть сорта Brent продолжают оставаться на уровне выше 110 долларов за баррель, что связано с растущей напряжённостью вокруг сокращения экспортных поставок из Ливии, а также политической ситуацией в Египте, которая служит основанием для опасений относительно сокращения экспорта из других стран Северной Африки и Ближнего Востока.

Одним из немногих положительных факторов, стабилизирующим ситуацию, Upstream называет возобновление экспорта нефти из Ирака по трубопроводу Киркук-Джейхан.

Добыча и экспорт ливийской нефти сократился из-за забастовок и волны насилия, прокатившейся по стране, что послужило причиной падения объёмов экспорта до уровня, который наблюдался в период гражданской войны в 2011 г. Перебои с поставками ливийской нефти продолжаются гораздо дольше, чем прогнозировалось ранее, и в ближайшей перспективе кардинального улучшения не предвидится. Однако в начале недели появились сообщения, что один из небольших ливийских портов, через которые идут поставки нефти на экспорт, вновь открылся в понедельник.

Октябрьские фьючерсы на Brent выросли вчера на 30 центов до 110,70 долларов за баррель из-за опасений, что беспорядки в Каире могут повлиять на объёмы транспортировки через Суэцкий канал – основную артерию для поставок нефти на европейские и американские рынки (4,5 млн баррелей нефти в сутки). Несмотря на то, что Египет не является крупным производителем нефти, а египетская армия заявляет о гарантиях безопасности транспортировки через Суэцкий канал, инвесторы опасаются, что обострение политической ситуации в одном из наиболее густонаселённых арабских государств может в дальнейшем распространиться и на другие африканские и ближневосточные страны. Аналитики Goldman Sachs предсказывают дальнейший рост цен на нефть на мировых рынках до 115 долларов за баррель сорта Brent «в самом ближайшем будущем».

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.