Из пушки по Самбургскому.

RapiraS

По информации Интерфакса, 26 августа артиллеристы Центрального военного округа выстрелом из 100-мм пушки МТ-12 «Рапира» ликвидировали пожар на газовой скважине Самбургского месторождения (ЯНАО) в 50 км от Нового Уренгоя.

Возгорание на скважине пытались ликвидировать с 19 августа после неудачно проведённых операций на скважине, выполнявшихся подрядной организацией ООО «Уренгойремстройдобыча». По данным СМИ, во время спуска одного из приборов на глубину скважины произошёл гидроудар с последующим выбросом газового фонтана. Оператор проекта «АРКТИКГАЗ» предпринял попытку срезать неисправный фланец направленным лазерным лучом. После очередной неудачи ликвидировать возгорание руководство «АРКТИКГАЗ» совместно с местным подразделением ООО «Газпром газобезопасность» обратились за помощью к военным.

Разработка Самбургского нефтегазоконденсатного месторождения ведётся ОАО «АРКТИКГАЗ» – дочерним предприятием ООО «СеверЭнергия» (совместное российско-итальянское предприятие, 51% в котором принадлежит совместному предприятию ОАО «НОВАТЭК» и ОАО «Газпром нефть» – ООО «Ямал развитие», созданному на паритетной основе). Оставшиеся 49% принадлежат компании Artic Russia B.V. – совместному предприятию итальянских энергетических компаний Eni (60%) и Enel (40%). Разработка Самбургского является первым проектом российско-итальянского СП в России. Доказанные запасы газа месторождения по стандартам SEC на 31 декабря 2012 г. составляли 97,8 млрд куб. м, запасы жидких углеводородов – 15,7 млн т. Первая очередь проекта мощностью 2,3 млрд куб. в год введена в эксплуатацию в апреле 2012 г., а вторая также мощностью 2,3 млрд куб. в год – в декабре прошлого года. Планировалось, что до конца 2013 г. – в 2014 г. на месторождении будут запущены в разработку ачимовские залежи.

ОАО «АРКТИКГАЗ» владеет лицензиями на освоение Ево-Яхинского месторождения, Яро-Яхинского и Северо-Часельского лицензионных участков, а также Самбургского лицензионного участка, в пределах которого находятся Самбургское, Северо-Есетинское, Восточно-Уренгойское и Северо-Пуровское месторождения, а также часть Уренгойского месторождения. Общие запасы всех участков оценивается в 1,3 трлн куб. газа, 500 млн т нефти и газового конденсата. Планировалось, что к концу 2013 г. с запуском ачимовских залежей и ещё одного месторождения в ЯНАО производственные мощности российско-итальянского СП достигнут 15 млрд куб м газа в год, а ещё через пять лет совместный проект двух российских и двух итальянских компаний выйдет на окупаемость и будет генерировать положительный денежный поток. Согласно прогнозам аналитиков, к 2020 г. после выхода на добычу в 36 млрд куб. газа в год «СеверЭнергия» должна была стать одним из крупнейших независимых производителей газа в РФ. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.