23 млн Евро компенсации за Nabucco хочет получить Румыния.

rum_flagПрезидент Румынии Траян Бэсеску потребовал, чтобы Евросоюз вернул 23 миллиона евро, потраченные Бухарестом на проект газопровода Nabucco West, с помощью которого Румыния намеревалась сократить зависимость от российского “Газпрома”. Общая стоимость строительства “Набукко”, через который должен был поставляться газ из Азербайджана в Европу, минуя Россию, оценивалась примерно в 8 млрд евро.

В Брюсселе считают, что претензии нужно предъявлять консорциуму компаний-разработчиков азербайджанского морского газоконденсатного месторождения “Шах Дениз”, которые приняли решение о поддержке проекта Трансадриатического трубопровода (TAP).

Бухарест вправе получить компенсацию, считает президент Румынии, учитывая, что его страна никогда не колебалась в выборе между российским проектом газопровода South Stream и Nabucco, твердо высказываясь за участие во втором проекте, так как он “соответствует интересам ЕС” – заявил 28 августа Бэсеску выступая на ежегодной встрече с румынскими дипломатами.

Президент говорит, что компенсацию можно будет направить, на модернизацию железных дорог и другие региональные проекты. :///