«Газпром» договаривается с Македонией о гарантиях его поставок по «Южному потоку».

gazpromВ настоящее время, руководствуясь принципом диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа, российская газовая монополия реализует проект строительства газопровода «Южный поток» через акваторию Чёрного моря в страны Южной и Центральной Европы. В июле текущего года на межправительственном уровне было достигнуто соглашение о создании специального газопровода-отвода для поставок газа из РФ в Республику Македонию.

В ходе вчерашней встречи председателя правления ОАО «Газпрома» Алексея Миллера и руководства Македонии, российская компания стремилась получить гарантии для реализации подписанного соглашения. Республика в настоящее время заинтересована в экспорте российского газа: строительство «Южного потока» создаст условия для развития в Македонии газификации и газовой электрогенерации. Согласно межправительственному соглашению, «Газпром» и национальная компания «Македонские энергетические ресурсы» должны будут учредить СП, в котором получат по 50%. Объёмы, условия и сроки поставок российского газа в Македонию пока не согласованы. Данные позиции «Газпром» обозначит в контрактах с «Македонскими энергетическими ресурсами». Компании также сами определят маршрут газопровода-отвода и его мощность. Однако соглашение предусматривает, что «Газпром» будет обладать правом на использование всех мощностей будущего газопровода-отвода.

Напомним, что в декабре 2012 г. началось строительство морского участка газопровода «Южный поток». Начало поставок «Газпром» планирует на конец 2015 г. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.