Газпром собирается поставлять 68 млрд куб. м газа ежегодно в Китай.

gazprom_pipeВчера в Санкт-Петербурге Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и Председатель Совета директоров Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (КННК) Чжоу Цзипин подписали Соглашение об основных условиях трубопроводных поставок природного газа в Китай. Соглашение носит статус юридически обязывающего документа.

В соглашении определены все основные условия поставок российского природного газа на рынок КНР: объем и сроки начала экспорта, уровень «бери или плати», период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей, точка сдачи газа на границе, а также другие ключевые условия отбора газа. Ценовые условия не будут привязаны к индексу Henry Hub.

Соглашение предусматривает поставки газа по «восточному» маршруту, отмечает пресс-служба Газпрома.

Документ был подписан в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина.

Как отметил Алексей Миллер: «Обе стороны подчеркнули долгосрочный стратегический характер нашего партнерства. Хотелось бы поблагодарить китайских коллег за оперативную и слаженную совместную работу в течение последних месяцев. Тот факт, что подписание основных условий состоялось в дни проведения Форума G20, свидетельствует о нацеленности обеих сторон на успешное завершение переговоров и подписание контракта до конца 2013 года».

Справка

КННК — крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая (доля участия государства — 100%) и одна из ведущих интегрированных нефтегазодобывающих компаний в мире.

Ранее ОАО «Газпром» и КННК подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, в объеме до 68 млрд куб. м газа ежегодно. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.