«Газпром» и BASF завершат обмен активами в 2014 году.

gazprom_basf“Газпром” сообщает, что сегодня состоялся визит делегации ОАО «Газпром» во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером в Германию. В ходе визита Алексей Миллер провел встречу с Председателем Совета исполнительных директоров BASF SE Куртом Боком.

Стороны рассмотрели вопросы двустороннего взаимодействия в области сотрудничества по проекту «Северный поток» и строительстве морского участка газопровода «Южный поток» в энергетической сфере.

Компании отметили двукратный рост поставок российского газа по газопроводу «Северный поток» за первое полугодие текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Кроме того, Алексей Миллер и Курт Бок уделили внимание развитию сотрудничества между ОАО «Газпром» и Wintershall, в частности обсудили текущую сделку по обмену активами между компаниями. Было отмечено, что окончательное соглашение по сделке обмена будет подписано в 2013 году, а завершение сделки — в 2014 году.

Справка:

BASF SE и Wintershall (100-процентное дочернее предприятие концерна BASF SE, работающее в области энергетики) являются партнерами ОАО «Газпром» по освоению 1-го опытного участка ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения и Южно-Русского нефтегазового месторождения в России, а также имеют совместные предприятия по торговле и хранению газа — WINGAS, WIEH и WIEE в Европе.

В конце 2012 года ОАО «Газпром» и Wintershall подписали юридически обязывающее соглашение по условиям обмена активами, содержащее основные коммерческие условия будущего обмена. В рамках сделки Wintershall получит 25%+1 акцию в разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения. В то же время ОАО «Газпром» увеличит долю участия с 50% до 100% в активах компаний по торговле и хранению газа в Европе — WINGAS, WIEH и WIEE, а также получит 50-процентную долю в компании WINZ, которая осуществляет разведку и добычу нефти и газа в Северном море.

Пресс-релиз “Газпром”

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.