Газпром планирует в ближайшей перспективе бурение 50 скважин на шельфе.

golubevЗаместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев поделился опытом лидера газодобывающей отрасли России в сфере освоения природных ресурсов Арктики.

Им были представлены ультрасовременные передвижные платформы по добыче газа, успешно функционирующие уже несколько лет. Киринское, Приразломное месторождения являются на сегодняшний день наиболее совершенными объектами газодобычи в условиях водного пространства.

gazprom_cis

«„Газпром“ — наиболее подготовленная компания в России, имеющая опыт и технические средства для самостоятельной реализации арктических шельфовых проектов: от геолого-геофизических исследований до ввода месторождений в эксплуатацию», — сказал Валерий Голубев.

В ближайшей перспективе планируется бурение еще 50 скважин.

Справка:

Киринское газоконденсатное месторождение расположено в 28 км от берега, к востоку от о.Сахалин. Глубина моря в районе Киринского месторождения составляет 91 м. Первоначально запасы Киринского ГКМ по категории АВС1+С2 составляли 75,4 млрд куб. м. газа и 8,6 млн т. газового конденсата. В результате проведенных в 2009–2010 годах геологоразведочных работ запасы газа на месторождении увеличились до 137 млрд куб. м по категории С1, извлекаемые запасы конденсата выросли до 15,9 млн т. Первоначально ввод месторождения в эксплуатацию планировалось осуществить в 2014 году.

Приразломное месторождение открыто в1989 году. Оно находится на шельфе Печорского моря, в 60 км от берега (пос. Варандей). Глубина моря в районе месторождения составляет 19–20 м. Запасы нефти Приразломного месторождения составляют 72 млн т, что позволяет достичь годового уровня добычи 6,6 млн т. Начало добычи на Приразломном месторождении намечено на 2013 год.

RAO\CIS Offshore 2013

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.