SOCAR начинает продажу газа с месторождения “Шах Дениз” в Европу.

socar_logo19 сентября состоится подписание контрактов с покупателями азербайджанского газа в Европе, сказал в понедельник журналистам президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

“Церемония подписания контрактов по покупке азербайджанского газа со второй фазы разработки газоконденсатного месторождения “Шах Дениз” состоится в Баку”, – сказал Абдуллаев.

Бурение планируется осуществлять с пяти кластеров, и весь процесс завершится в 2022 году, в частности первый газ планируется получить уже в 2018 году. Пик добычи в рамках второй стадии проекта “Шах Дениз-2” ожидается с 2022 года и продолжится в течение семи-восьми лет.

В конце июня Консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шах Дениз” выбрал проект TAP в качестве основного газопровода для транспортировки газа после запуска 2 этапа разработки месторождения. Конкурентом был другой проект трубопровода Nabucco West.

Напомним, акционерами TAP сегодня являются: BP (20%), ГНКАР (20%), Statoil (20%), Fluxys (16%), Total (10%), E.ON (9%) и Акспо (5%).

Кроме того, летом SOCAR получил долю в греческой трубопроводной компании DEFSA, что позволит транспортировать азербайджанский газ на Европейские рынки через Грецию. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.