Weatherford избавилась от «Борца».

weatherford_logoWeatherford International продала свою долю в 38,5% в уставном капитале российской группы компаний «Борец» Tangent Fund Limited за 400 млн долларов США. «Борец» – крупнейший в мире производитель электрических центробежных насосов (ЭЦН).

Производственный блок группы включает российские и зарубежные предприятия, специализирующихся на изготовлении насосных установок различного функционального назначения. В его состав входят: Лебедянский машиностроительный завод, Лысьвенский завод нефтяного машиностроения, Курганский кабельный завод, «Борец-НЭО», а также производственные подразделения в США, Канаде, Словакии и других странах. Сервисный блок «Борца» представляет собой сеть сервисных баз, организационно объединённых в «Сервисную компанию Борец» и действующих в основных нефтедобывающих регионах России (Нижневартовск, Муравленко, Нефтеюганск, Ноябрьск, Усинск, Нефтекумск, Бузулук, Краснодар, Иркутская область) и за рубежом (США, Канада, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Египет, Сербия).

Weatherford приобрела долю в ООО ПК «Борец» в 2007 г. Среди продекларированных тогда целей альянса было долговременное сотрудничество с российской компанией, развитие новейших технологий, вывод продукции «Борца» на внешний рынок, а также привлечение инвестиций в производство и нефтесервис в РФ. В 2008 г. было создано совместное предприятие «Борец – Weatherford»: компании собирались объединить интеллектуальный и промышленный потенциал, а также финансовые ресурсы.

Однако непростые времена, которые переживает сегодня один из лидеров мирового нефтесервиса, вынудили Weatherford International избавиться от своего актива в России. Руководство Weatherford заявило, что будет использовать денежные средства, вырученные от этой сделки, для погашения существующей задолженности. Объявление о продаже «Борца» совпало с решением о немедленном увольнении из компании главного финансового директора Weatherford International Джона Бриско. Что вызвало падение акций компании на 7% в прошлый четверг, когда были сделаны эти два заявления. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.