«Сургутнефтегаз» лидирует среди нефтедобывающих компании на рынке колтюбинга.

coltubingОАО «Сургутнефтегаз» является единственной из российских добывающих компаний, добившейся серьёзных успехов в проведении бурения на колтюбинге. Так, по итогам прошлого года «Сургутнефтегаз» осуществил 696 ремонтов методом забуривания боковых стволов, из которых 51 такая операция была выполнена с использованием комплекса гибкой насосно-компрессорной трубы (ГНКТ).

По данным последнего обзора компании RPI, российские добывающие компании наращивают объёмы проведения технологически сложных сервисных операций. По итогам прошлого года на 20% выросли объёмы горизонтального бурения, а число операций по многостадийному ГРП на горизонтальных скважинах увеличилось в два раза. Эксперты RPI утверждают, эти изменения оказывают влияние на российский рынок колтюбинга и его сегментацию, стимулируя рост проведения операций. Высокий спрос на колтюбинговые операции обеспечивается за счёт потребности в сложном капитальном ремонте скважин, применения МГРП, рост объёмов по каротажу в горизонтальных скважинах и работы по перфорации.

«Сфера применения колтюбинга растёт одновременно со сложностью конструкций скважин и опытом операторов, использующие новые технологии, появляющиеся на мировом рынке. Перспективы рынка колтюбинга в России уже по достоинству оценены сервисными компаниями, следствием чего является непрерывный рост российского парка установок ГНКТ на протяжении более чем пяти лет. И ситуация со спросом на различные колтюбинговые услуги такова, что парк установок в России к 2020 г. может вырасти вдвое (!) к его величине в 2013 г. От такого бурного роста выиграют и поставщики оборудования, так как даже только общая стоимость приобретаемых в следующие семь лет установок (без учёта обновления и модернизации) может достичь суммы в 1,5 млрд долларов США», – отмечают эксперты RPI. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.