Ливан планирует искать нефть и газ на спорной территории. “Роснефть” подала заявку на участие.

oilgas_leb_isrЛиванское правительство разместило информацию о проведении тендеров на геологоразведочные работы по поиску нефти и газа в «своих» территориальных водах.

Однако, как сообщает издание newsru.co.il со ссылкой на экспертов израильской газеты “Глобс”, границы одного из выставленных на тендер блоков заходят на территорию Израиля.

По сообщению издания, речь идет о “Блоке 9”, самой южной ливанской лицензии, считающейся наиболее перспективной с точки зрения вероятности обнаружения запасов энергоносителей, а также о “Блоке 8”.

Израиль до сих пор воздерживался от выдачи лицензий на поиск нефти и газа в прилегающих к границе с Ливаном экономических водах. Издание отмечает, что, по мнению экспертов, дополнительная затяжка может негативно сказаться на позиции Израиля в случае передачи тяжбы по поводу территорий в международные судебные инстанции.

med_oil_gas_map

Результаты исследований границ территорий, выставленных на торги Ливаном, представил на международном энергетическом форуме на Кипре начальник нефтяного отдела министерства энергетики Израиля Александр Варшавский.

Заявки на участие в 1 этапе конкурса подали 53 компании из 25 стран. Среди них – крупнейшие мировые концерны Royal Dutch Schell, Chevron, Exxon Mobile, Total, ENI, Statoil. В том числе, как сообщает издание, российская компания “Роснефть”. На момент публикации статьи, комментарии по этой теме в “Роснефти” получить не удалось.

Следует отметить, что все участники конкурса ранее отказывались принимать участие в аналогичных проектах в Израиле.

Ливан до сих пор не демаркировал морские границы с Кипром и Израилем для того, чтобы определить границы каждой страны. Для этого Ливан уже обращался в Организацию Объединённых Наций, однако до сих пор этот вопрос не решен.

На сегодняшний день Израиль и Ливан не имеют договора о морской границе, поэтому Израиль основывал свои претензии на израильско-кипрском и ливанско-кипрском соглашениях. Причиной территориального конфликта являются расхождения в пролегании линии прекращения огня 1949 года на израильских и ливанских картах.

Ранее Правительство Ливана и ливанская шиитская террористическая организация “Хизбалла” неоднократно обвиняли Израиль в “краже ливанского газа” и угрожали решить проблему “силовыми методами”.

В частности ранее Министр энергетики и природных ресурсов Ливана Бассиль Джебран утверждал: «Израиль может проложить горизонтально трубу, чтобы откачивать ливанский газ, который находится всего в 4 километрах от нового обнаруженного израильского месторождения». :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.