Уже более 800 российских месторождений нефти подпадает под льготный режим налогообложения.

HramovВ ходе XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013» замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов отметил, что в настоящее время в целом ряде регионов страны установлены «налоговые каникулы» по НДПИ для нефтяных месторождений, в том числе Азовское, Каспийское, Чёрное, Охотское и арктические моря, а также сухопутные проекты в Восточная Сибирь, НАО, ЯНАО.

 

Храмов подчеркнул, что на данном этапе развития минерально-сырьевой базы (МСБ) в России меры стимулирования в части НДПИ являются достаточно ёмкими и охватывают широкий спектр природно-географических и геологических условий освоения месторождений.

Налоговые вычеты применяются к месторождениям Татарстана и Башкортостана, установлены понижающие коэффициенты для месторождений с извлекаемыми запасами менее 5 млн т, трудноизвлекаемыми запасами и месторождений с высокой степенью выработанности. Льготные ставки экспортной пошлины к морским месторождениям действуют до достижения значения внутренней нормы рентабельности 16,3%, планируются к установлению адвалорные ставки (в процентах от стоимости) в отношении континентального шельфа. Таким образом, по словам Дениса Храмова, в настоящее время более 800 месторождений нефти в России подпадает под льготы. В целом по минеральному сырью сумма льгот достигает 13% от всей суммы собираемого НДПИ (323 млрд рублей).

Минприроды также отмечает целый ряд факторов неэффективного освоения имеющегося в стране инвестиционного потенциала, среди которых недостаточная геологическая изученность российского шельфа, естественное снижение размера открываемых месторождений, ухудшение качества и снижение концентраций полезных ископаемых в рудах, перемещение центров геологоразведки и добычи в труднодоступные районы с неразвитой инфраструктурой. Для стимулирования ГРР министерство предлагает ввести вычеты затрат на геологоразведку из суммы НДПИ, что должно обеспечить необходимый уровень рентабельности разработки месторождения с учётом инвестиций на геологоразведочные работы. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.