СКОЛКОВО: налоговая система в нефтяной отрасли РФ плохо администрируема и не способна к изменениям.

vigonЗа последнее время для обеспечения рентабельности отдельных групп проектов нефтяного сектора государством вынужденно введены многочисленные льготы по НДПИ и экспортным пошлинам, что сделало налоговую систему плохо администрируемой и сложной для изменений.

В своём докладе в ходе инвестиционного форума «Сочи-2013» директор Энергетического центра бизнес-школы СКОЛКОВО Григорий Выгон заявил о том, что налоговые манёвры государства должны ставить своей целью достижение баланса интересов бюджета, отрасли и потребителей.

Объём добычи нефти, облагаемой по полной ставке НДПИ продолжает снижаться, а льготы по НДПИ на нефть уже в 2012 г. составили около 300 млрд рублей. По словам Выгона, ныне необходимо смириться с тем фактом, что доходы бюджета при сохранении цен на нефть и ставок НДПИ будут снижаться по мере роста объёмов добычи льготируемой нефти. Сегодня требуется системная работа в отношении реформы налогообложения нефтяной отрасли, поэтапный переход от налоговых манёвров к налогу на финансовый результат (НФР). В частности, компенсация бюджетных потерь от снижения экспортных пошлин может происходить через увеличение НДПИ и введение НФР, а потребителей – за счёт сокращения акцизов.

«При выполнении масштабного манёвра по снижению экспортных пошлин, введение НФР предпочтительнее для бюджета по сравнению с увеличением ставки НДПИ, ввиду наличия многочисленных льгот по НДПИ», – считает Григорий Выгон.

В тоже время, логика создания Единого экономического пространства (ЕврАзЭС) требует в перспективе существенно снизить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Уже сегодня потери российского федерального бюджета ( так называемая “плата за дружбу”), оцениваемые исходя из альтернативы поставок в Беларусь и Казахстан всех объёмов нефти и нефтепродуктов по полным ставкам вывозных пошлин РФ, составляет около 10,5 млрд долларов в год. И это с учётом межправительственных соглашений, по которым Беларусь сейчас компенсирует пошлины на нефтепродукты в российский бюджет в размере 3,8 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.