“Роснефть” поможет Тимченко освоиться на Каспии

ShelfНакануне в компании «Роснефть» сообщили о приобретении 51% ОАО «Петроресурс», которое работает на шельфе Каспия. Это приобретение позволит разрабатывать месторождений Лаганского участка. Отметим, что его разработка практически не осуществлялась после вступления в действие поправки в законодательство, которое запрещает работать на шельфе частным компаниям.


В среду, 2 октября, глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил, что компания подписала соглашение о покупке 51% ОАО «Петроресурс» у шведской Lundin Petroleum. В «Петроресурсе» Lundin Petroleum владеет 70% активов, Gunvor – 30%. Стоимость сделки не оглашается, но по предварительным подсчетам аналитиков, в частности содиректора аналитического отдела «Инвесткафе» Григория Бирга, она  может составить около 60 млн. долларов.

В свою очередь Lundin также сообщила о продаже доли в «Петроресурсе» компании. Стало известно, что «Роснефть» намерена выкупить не только 51% у «Петроресурса», но и 35,7% у Lundin Petroleum, а также 15,3% у Gunvor. Согласно поступившей информации от шведской стороны, партнеры рассматривают возможность и о сотрудничестве на шельфах Норвегии и РФ.

О покупке «Петроресурса» задумывалась и другая российская госкомпания  – «Газпром». Но было это пять лет назад – в 2007 году. Тогда было подписано соглашение о колл-опционе со шведским акционером проекта на 50% плюс 1 акция, однако сделка так и не была совершена. В 2011 г. Lundin Petroleum опять начала искать покупателя на Лаганский блок.

«Наш бизнес в Норвегии и Юго-Восточной Азии вырос настолько, что Россия стала менее важной частью», – объяснял руководитель компании Эшли Хеппеншталь. Второй акционер «Петроресурса» –  Gunvor (совладелец Геннадий Тимченко), позвал в компанию «Роснефть». Тимченко объявил о переговорах в июне 2013 года.

Известно, что в пределах Лаганского участка обнаружено несколько перспективных структур – Петровская, Морская, Лаганская. Уже пробурено три разведочных скважины, но промышленный приток нефти дает пока лишь одна – из которых лишь одна. Примерный ресурс всего Лаганского месторождения, который открыли еще в 2008 году, составляет примерно 88-126 млн. баррелей нефти. Недоказанные запасы участка составляют 32 млн. тонн нефти.

Напомним, что в 2009 году Gunvor договорился о покупке у Lundin Petroleum 30% «Петроресурса». Сумма сделки составила 30 млн. долларов. Lundin стала владельцем 70% пакета.

Кому это выгодно?
Ограничение доступа частным компаниям к разработке месторождений на шельфе России вынуждает многие компании приглашать партнерами российские госкомпании. Прежде в «Газпроме», как уже отмечалось выше, все-таки отказались от сделки. Но вот сегодня такая госкомпания, как «Роснефть», вполне подходит для роли «старшей сестры», ведь компания активно развивается.

Зачем «Роснефти» новые месторождения? Об этом, наверное, хорошо осведомлены в самой «Роснефти». Но можно предположить, что нефти много не бывает.

Выгодной кажется сделка и Тимченко, который добавит к своим активам «добывающий сектор», ведь сотрудничество Gunvor и «Роснефти» прежде было сосредоточено в области торговли нефтью. Однако в сентябре этого года российская компания сообщила о том, что во втором полугодии она поставит 13,3 миллиона тонн нефти Glencore, Vitol и Shell. Прежде СМИ сообщали, что доля компании Тимченко в торговле российской нефтью снизилась с 40% до 15%.

Известно также, что ранее главы «Роснефти» (Игорь Сечин) и  Gunvor (Торбьорн Торнквист) встречались и обсуждали перспективы возможного сотрудничества в совместных проектах в области геологоразведки и нефтегазодобычи. Но тогда ничего конкретного о перспективах сотрудничества сообщено не было.

Безусловно, доля в «Петроресурсе» для «Роснефти» отличное приобретение, ведь рядом находится Западно-Ракушечное месторождение, лицензию на которое, получила Каспийская нефтяная компания (КНК). А это – совместное предприятие “Роснефти”, “Газпрома” и ЛУКОЙЛа. И «Роснефть» получает двойную выгоду в нескольких проектах.

:///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.