Нефть подорожала на новостях из США

oilС конца сентября – начала октября волатильность котировок нефтяных фьючерсов достаточно велика. То участники рынка переваривают события, происходящие в Вашингтоне, то макроэкономическую статистику, то надвигающийся тропический шторм “Карина”. Однако создается ощущение, что нефтяные цены явно не собираются оставаться в существующем коридоре.

Ноябрьские контракты на североморскую нефть марки Brent «пощупали» на прочность поддержку в районе 200-й скользящей средней – она находится в моменте на отметке 108,4 доллара за баррель. Но вчера,4 октября, цена все-таки повысилась и закрытие произошло в районе 109,46.

Вместе с тем, цены ноябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI также протестировали 200-ю скользящую среднюю, но только в районе 102,3 долларов за баррель. Оттолкнувшись от поддержки, они ушли  к отметке 103,84 доллара за баррель на фоне опасения участников рынка, что тропический шторм «Карен» приведет к сокращению поставок из Мексиканского залива.

В СМИ вот уже несколько дней муссируются слухи о том, что конфликт между Бараком Обамой и республиканцами затронет верхнюю планку госдолга США. А это событие уже посерьезнее частичного закрытия госучреждений на несколько дней, поскольку несет реальные экономические риски не только для США, но и для всей мировой экономической системы. Правда, слухи вроде бы не подтвердились – авторитетная газета The New York Times, ссылаясь на компетентные источники в лагере республиканцев, опровергла эту информацию. Как бы там ни было, но напряженность несколько спала.

Но если вернуться к техническому анализу котировок смеси марки Brent, то можно заметить, что сильное сопротивление находится на уровне 109,80 долларов за баррель. Его преодоление вверх открывает путь в район 110,55 долларов за баррель. Ближайший уровень поддержки – 108,55. Если данный уровень будет пробит, то котировки имеют все шансы протестировать  отметку 107,90 долларов за баррель.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.