Норвегия закрыла на четыре года доступ нефтегазовых компаний к новым районам на Крайнем Севере

moreНовое норвежское правительство, формируемое в настоящее время, не допустит нефтедобывающие компании в районы Лофотенского, Вестероленского архипелагов, островов Сенья и Ян-Майен, а также на участки, близкие к границе полярных льдов.

В тоже время норвежские власти ориентированы на продолжение работ в южной части Баренцева моря, в том числе на участках в юго-восточном, граничащем с Россией районе. Соглашение, заключённое Рабочей партией, Консервативной (Хёйре), Партией прогресса и Христианской народной партией, вызвало критику со стороны отраслевого нефтегазового лобби и одобрение со стороны экологических организаций.

Руководство Норвежской нефтегазовой ассоциацией (Norwegian Oil & Gas association) считает появление подобного пакта – проблемой демократии, так как делегаты ключевых партий, обладающих большинством в парламенте, избранные с прямым мандатом от избирателей на открытие Лофотенских островов для нефтегазовой промышленности были побеждены фракциями, представляющих меньшинство. По информации NOG, в этих фракциях почти нет представителей северных районов Норвегии, заинтересованных в промышленном развитии этих регионов. Даже отсрочка на четыре года по открытию Лофотенского архипелага и других перечисленных в пакте районов сильно скажется на будущем норвежской нефтегазовой промышленности. Согласно прогнозам, в связи с истощением месторождений в традиционном регионе нефтедобычи на норвежском континентальном шельфе – Северном море, производство нефти сократится к 2030 г. на 50%. Результаты сейсморазведки в спорных регионах позволяют оценить нефтегазовые ресурсы этих участков в 1,27 млрд баррелей н. э.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.