Туркменистан активно лоббирует свои проекты по строительству новых газопроводов

Turkmenistan-gazoprovod-stroitelstvoСтроительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) приобретает все более  реальные черты.  Об этом на прошлой неделе сообщили туркменские СМИ, ссылаясь на заявление президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

«Эта магистраль … станет реальным вкладом в налаживание международного энергетического сотрудничества и… придаст дополнительную устойчивость всей системе политических и экономических связей на Азиатском континенте», – цитирует Бердымухамедова газета «Нейтральный Туркменистан».

Многие зарубежные финансовые структуры проявляют интерес к этому проекту, считая его рентабельным. Президент Туркменистана отметил на правительственном совещании, что в стране существуют огромные углеводородные запасы, которые подтверждены международными экспертами. И потенциальный спрос на туркменский газ у покупателей достаточно большой.

Проектная мощность ТАПИ может составить  до 33 млрд кубометров газа в год. Протяженность трубы – 1735 километров.  Планируется, что магистраль протянется от крупнейшего в Туркменистане газового месторождения «Галкыныш» через афганские города Герат и Кандагар. Конечная точка – – населенный пункт Фазилка на границе Индии с Пакистаном.

Напомним, что Туркменистан держит четвертое место в мире по запасам природного газа в мире. В настоящее время газ экспортируется на рынки Китая,  стран СНГ и Ирана. Также активно рассматриваются возможности прокладки газопровода из Туркменистана в Европу, которая давно мечтает диверсифицировать поставки и снизить свою зависимость от российского «Газпрома».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.