Россия сделала Украине существенную скидку на газ

PutinСегодня в рамках саммита АТЭС на Бали президент России Владимир Путин сообщил, что РФ сделает Украине скидку на газ для закачки в подземные хранилища (ПХГ). Цена на “голубое топливо” составит около 260 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, что ранее Украина объявила, что будет закачать в ПХГ только нужные ей 14 млрд кубометров газа, тогда как «Газпром» настаивал на увеличении объема  до 19 млрд кубометров для обеспечения бесперебойного транзита в страны Евросоюза.

В августе глава украинского минэнерго Эдуард Ставицкий сообщил, что Украина в принципе согласна нарастить объемы, но для закупки дополнительного газа у нее не хватает денег.  В конце концов Киев скорректировал свои планы и объявил, что готов закачать до 17-20 млрд кубометров. В конце прошлого месяца украинская госкомпания «Укртрансгаз» сообщила, что в ПХГ уже закачано 15,3 млрд кубометров газа.

С согласия российского руководства, которое, как считают многие эксперты, пошло на политическую уступку (связанную, скорее всего, с предполагаемым присоединением Украины к зоне свободной торговли с ЕС), «Газпром» сделал Украине крупную скидку  – цена снизилась с примерно 400 долларов до 260 за кубометр газа. Об этом и сообщил Путин на пресс-конференции во вторник. Но скидка касается только объемов, которые необходимы для закачки в украинские ПХГ. Российская сторона мотивирует свое решение тем, что она выполняет свои обязательства перед странами Европы, которые должны получать необходимое им количество газа в зимний период.

Также Путин сообщил, что для Киева российскими банками и «не без его ведома» одобрен  кредит в размере 750 млн долларов.

Однако лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк считает, что заявление Путина о скидке на газ Украине – это не более чем лукавство и геополитическая игра.

«Я считаю, что это вообще геополитическая игра. Попробовали надавить – не прошло. А теперь попробуют гладить, но это также не пройдет”, – заявил он СМИ, прокомментировав заявление Путина.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.