Восходящий тренд в акциях «Газпрома» сохраняется

Miller GazpК закрытию торгов среды 9 октября российский рынок акций «откатился» немного вниз в рамках коррекции, но удержался выше важного уровня поддержки 1500 пунктов по индексу ММВБ, который к закрытию сессии снизился на 0,27% и составил 1501,01 пункта. Индекс РТС  опустился на 0,72%, до 1461,00 пункта.  Несколько скорректировались и акции нефтегазового сектора.

Помимо негативных настроений, которые приходят из США, на отечественный рынок в среду давила дешевеющая  нефть марки Brent, она снизилась до отметки $108,97 (-1,22%) за баррель.

В корпоративном секторе игроки обращают внимание на акции Газпрома. Представители менеджмента компании в последнее время делают немало прогнозов относительно операционной деятельности холдинга. Так, в компании уверенно заявляют о том, что планы увеличить добычу газа в 2013 году до 495 млрд кубометров (на 1.6% больше чем в 2012 году), остаются в силе. Но если «копнуть» глубже, то становится видно, что объемы добычи компании все еще ниже, чем были в послекризисные 2010 и 2011 годы – тогда было добыто 509 и 514 млрд  кубометров соответственно.

Итоговый прогноз чистой прибыли Газпрома за год составляет 1.1 триллиона рублей, что примерно соответствует чистой прибыли 2012 года.

Поддержку акциям компании оказывают спекуляции относительно намерения российского правительства обязать госкомпаниям выплачивать дивиденды в размере 25% от чистой прибыли по МСФО. Так что, дивидендная доходность в акциях «Газпрома» по итогам года может быть на уровне 8%. Среднесрочная целевая цена акций – 157 рублей, отмечают аналитики «Инвесткафе».

Учитывая недавний рост акций «Газпрома» до отметки 152,03 рублей, заметно, что на дневном графике никакой разворотной фигуры не заметно.  Акции по итогам торгов вторника прибавили 3,38%, а 9 октября лишь немного скорректировались (-0,45%), закончив торговую сессию на отметке 151,29 руб. за акцию. Позавчерашний рост прошел на повышенных оборотах, а вот коррекционное снижение было несколько ниже, хотя даже невооруженным взглядом заметна повышенная активность инвесторов  в этих бумагах.

9 октября в рамках коррекции акции газового гиганта опускались к отметке 149,91 руб. – к недавнему фракталу на покупку, но ниже не пошли.

gazpВосходящий тренд в акциях сохраняется. И можно ожидать выхода цены в район 158-160 рублей, считает аналитик «Гелиос Капитала» Анастасия Игнатенко. Тем же игрокам, которые недавно на пробое открывали «длинные» позиции, аналитик предлагает выставить «стоп» за уровень 149,5-149,7 рублей.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.