Цены на газ на Henry Hub вырастут на 35% по итогам 2013 года

gazАдминистрация энергетической информации США (Energy Information Administration – EIA) прогнозирует скромный рост производства природного газа на территории Соединённых Штатов по итогам 2013 г.: всего лишь на 1,2% – до 70 млрд кубометров в сутки после рекордного увеличения производства «голубого топлива» в прошлом году.

Что касается перспектив 2014 г., то газодобыча вырастет в следующем году до уровня в 70,42 млрд куб. ф.

Импорт газа в США из Канады сокращается на протяжении последних пяти лет. Согласно предварительным прогнозам, по итогам 2013 г. он может упасть до 8 млрд кубометров и стабилизируется на этом уровне в 2014 г. Согласно опубликованной EIA информации, импортные поставки в Соединённые Штаты сжиженного природного газа (СПГ) составят в текущем и следующем годах примерно 0,4 млрд куб. ф в сутки, то есть будут находиться на минимальном уровне.

Администрация энергетической информации прогнозирует небольшое увеличение потребления природного газа в США по итогам 2013 г. на 0,32 млрд куб. ф (или на 0,3%) до 70 млрд куб. ф по сравнению с 2012 г. EIA ожидает холодную зиму, что скажется на росте спроса на газ в качестве топлива для теплоэнергетики. Однако агентство отмечает, что подросшие за этот год цены на газ привели к сокращению использования «голубого топлива» в электроэнергетике.

Администрация энергетической информации предсказывает, что в случае сохранения высоких цен падение потребления в 2014 г. на 0,8% до 69,42 млрд кубометров. По итогам текущего года средняя цена на природный газ на Henry Hub составит 3,71 доллара США за млн британских тепловых единиц, что на 35% выше уровня 2012 г. – 2,75 доллара. А на 2014 г. агентство предсказывает среднюю цену на «голубое топливо» в 4 доллара, то есть дальнейший рост на 8%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.