Дворкович: бензин в следующем году снова подорожает

DvorkovichВ результате применения налогового маневра в нефтегазовой сфере стоимость бензина в России в следующем году может увеличиться до 10%, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

По мнению Дворковича, такое повышение цены можно считать небольшим. “Небольшой рост цен на бензин, скорее всего, будет, он оценивается в интервале 6-10%”, – заявил он.

Хотя точные цифры Дворкович не назвал, но отметил, что в любом случае в процентном выражении темпы роста будут сопоставимы с цифрами 2013 года. Напомним, что в правительстве считают, что годовой рост цен на бензин в России в 2013 году не превысит 6%.

Ранее правительство РФ решило поэтапно снизить экспортные пошлины на нефть, одновременно повысив ставки НДПИ на “черное золото”. В настоящее время пошлина составляет 60% от цены на нефть, но со следующего года планируется снижение примерно на 2-3% пункта – до 57-58%. Изменится и расчет экспортных пошлин на нефтепродукты, определяемые в настоящее время по формуле “60-66-90”.

Об увеличении цены на бензин говорил ранее и президент нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов. Он отмечал, что в 2014 году стоимость топлива может повыситься еще существеннее – на 10-15%. По его мнению, такое повышение возможно потому, что компаниям приходится компенсировать инфляционную составляющую, а также повышение налоговой нагрузки. Дворкович тогда возражал Алекперову, утверждая, что подорожание не должно превысить 10%.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.