Украина может получить деньги на модернизацию своей ГТС, но не от России

EttingerУкраина в 2014 году может получить от международных финансовых институтов деньги на модернизацию своей газотранспортной системы, объявил в понедельник комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер.

“Украина остается нашим важным партнером как член Европейского энергетического сообщества. Подготовка к привлечению Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития, а также Всемирного банка к модернизации украинской ГТС в настоящее время продвигается успешно. И я надеюсь, что в следующем году состоится инвестирование в этот газопровод”, – процитировала Эттингера “Укринформ”.

Агентство также отмечает, что Эттингер сказал об этом во время объявления решения Еврокомиссии по приоритетным проектам энергетической инфраструктуры Европы.  Напомним, что украинская сторона уже давно предлагала организовать международный консорциум по управлению ГТС Украины. Предполагался трехсторонний формат, включающий кроме Украины Россию и Европу.  В настоящий момент газотранспортная система страны эксплуатируется всего на 60%, ее пропускная способность – 150 млрд кубометров в год.

Ранее власти Украины сообщали, что могут законсервировать часть своей «трубы», если объемы прокачки российского газа снизятся достаточно сильно. Россия же решила строить альтернативный дорогостоящий «Южный поток», хотя украинская сторона настаивала на том, экономически выгоднее модернизировать ее ГТС.

Также украинские власти на прошлой неделе заявили, что Киеву придется решать вопрос о дальнейшем использовании «трубы» самостоятельно, если Евросоюз и Россия не определятся, нужна ли им ГТС Украины. Об этом заявил украинский премьер Азаров во время встречи с Эттиргером.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.