“Роснефть” пытается разрушить монополию СИБУРА в ХМАО

rosneft komsomol_NPZРоссийская нефтяная  госкомпания “Роснефть” хочет пересмотреть условия долгосрочного контракта на поставку широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) на предприятия СИБУРа, сообщает сегодня “Коммерсант”.

Контракт “Роснефти” с СИБУРом заключен в рамках СП “Юграгазпереработка”. Доля «Роснефти» составляет 49%  – в рамках сделки по покупке ТНК-ВР. Ранее ТНК-ВР и СИБУР подписали соглашение о продлении контракта на поставку ПНГ на Нижневартовский и Белозерный ГПЗ (входят в СП) до 2026 года. ТНК-ВР поставляет 8-10 млрд кубометров ПНГ в год – 97% ее добычи этого сырья в Ханты- мансийском автономном округе в 2012 году. СИБУР покупает весь объем, который получился после переработки ШФЛУ для завода “Тобольск-Нефтехим”, а в распоряжении ТНК-ВР остается отбензиненный газ.

Напомним, что вчера в рамках совещания по проблемам нефтегазовой отрасли в Тобольске президент “Роснефти” Игорь Сечин посетовал президенту России Владимиру Путину на плохую транспортную инфраструктуру в нефте- и газохимии, а также проблемы со сбытом попутного нефтяного газа. Сечин сообщил, что нефтегазодобытчики в условиях монопольного рынка отдают ПНГ по крайне низким ценам – ниже цены сухого отбензиненного газа.

В настоящее время в «Роснефти» рассчитывают построить новые перерабатывающие мощности или даже выкупить долю СБУРа в совместном предприятии, поскольку в компании читают, что у «Роснефти» больше возможностей использования сырья, чем у ТНК-ВР.

Монополию СИБУРа в регионе попытаются нарушить различными путями: заставить компанию регулировать закупочные цены на сырье, построить дополнительные инфраструктуры, например, продуктопровод, Ямал-Поволжье, или признаться монополистом, обеспечив таким образом недискриминационный доступ к своим продуктопроводам.  ^///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.