НОВАТЭК подвел предварительные итоги за девять месяцев текущего года

novatekСогласно информации компании, добыча OAO «НОВАТЭК» в третьем квартале текущего года достигла 14,53 млрд куб. м природного газа и 1 143 тыс. т жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть), увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,1% и 14,8% соответственно.

По результатам января-сентября 2012 г. валовая добыча вышла на уровень в 45,81 млрд куб. м природного газа и 3 526 тыс. т жидких углеводородов, что превысило показатели первых девяти месяцев 2012 г. на 9% и 12,8%.

Основными достижениями компании за этот период стали соглашение о покупке Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорацией (CNPC) 20% доли участия в проекте «Ямал СПГ», разрабатываемом «НОВАТЭК» (60%) в партнёрстве с Total (20%). Кроме того, ОАО «НОВАТЭК» подписало с CNPC меморандум по проектному финансированию этого проекта. В соответствии с условиями заключённого соглашения, китайские коммерческие банки – Банковская корпорация развития Китая (CDB), Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC), Банк Китая (BoC) и Китайский строительный банк (CCB) – могут участвовать в сделке по внешнему проектному финансированию «Ямал СПГ», предусматривающего строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн т СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Реализация проекта позволит «НОВАТЭК» монетизировать огромные запасы газа на этом крупнейшем ямальском месторождении (907 млрд куб. м). Реализация проекта «Ямал СПГ» предполагает также создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе посёлка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал).

По итогам третьего квартала текущего года на мощностях принадлежащего компании Пуровского ЗПК было переработано 3 551 тыс. т деэтанизированного газового конденсата. Компания экспортировала 206 тыс. т по сравнению с 723 тыс. т за аналогичный период 2012 г. Снижение экспортных показателей связано с вводом в эксплуатацию во втором квартале 2013 г. комплекса по фракционированию и перевалке СГК в порту Усть-Луга, где было переработано 714 тыс. т СГК.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.