“Транснефть” намерена помириться с “Суммой”

Transneft“Транснефть” рассчитывает укрепить альянс с “Суммой” по “Новороссийскому морскому торговому порту” после приобретения еще 10% НМТП, заявил представитель компании Игорь Демин.

Напомним, что у “Транснефти” в феврале 2013 года произошел конфликт с “Суммой”. Эта компания является  другим крупным акционером порта. Но, похоже, теперь он исчерпан. В структуре НМТП произошла кадровая перестановка. “И покупка “Транснефтью” 10% акций НМТП только укрепит сложившийся альянс. Ведь теперь у нас с “Суммой” более 60% акций порта”, – цитирует слова Демина агентство «Прайм».

Вчера в «Транснефти” официально заявили, что на свободном рынке компания купила 10% НМТП. Стоимость пакета составила примерно 300 млн долларов, сообщил «Прайму» источник, знакомый с ситуацией.

Группа НМТП – один из самых крупных портовых операторов по объему грузооборота в России и Европе. Прежде группа “Сумма” и “Транснефть” имели в совместном владении 50,1% акций НМТП, государству в лице Росимущества принадлежит 20% акций, структурам РЖД – 5%, остальные акции – в свободном обращении.  :///

 

1 комментарий
  1. Милые бранятся – только тешатся. Что там, что там – кланы жуликов. Братья Магомедовы невероятно взлетели благодаря покровительству Айфонки. Транснефть “опирается” якобы на силовиков. Но ведут себя примерно одинаково. Тянут под себя все, что плохо лежит.
    Аргументы и факты пишут о махинациях Транснефти в статье “Остатки сладки” (вышла в эту среду). Оказывается, Транснефть, пользуясь тем, что Труба находится в ее распоряжении, сливает оттуда какое-то количество нефти, а потом продает ее на бирже в СПб, наваривает на этом миллиарды.
    Продажа на бирже идет через какой-то левый “Московский дом нефти”, который является фирмой-фантомом.
    Короче, давайте все поздравим Транснефть с очень хорошими сделками за спиной у хозяев – то есть государства и общества.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.