“Роснефть” направила в Банк России предложение по оферте акций ТНК-ВР

ROSNВ Службу Банка России по финансовым рынкам России (СБРФР) 18 октября от «Роснефти» направлено предложение о выкупе акций у миноритариев бывшей ТНК-ВР – «РН Холдинга», сообщила компания. Однако никаких сведений о цене выкупа «Роснефть» не дает.

Некоторое время назад официальные лица «Роснефти» вели речь о 67 руб. за обыкновенную акцию и 55 руб. – за привилегированную. Тогда с этой суммой не согласился крупнейший миноритарий ТНК-ВР – английская группа Templeton Emerging Markets Group. Так, возглавляющий ее Марк Мобиус, назвал эту цену слишком низкой и просил ее пересмотреть, намереваясь обсудить этот вопрос с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. В «Роснефти» не исключили такую возможность, но до широкой общественности так и не довели информацию, обсуждался ли этот вопрос главами компаний или нет.

ЧИТАТЬ: СЕЧИН ТОМИТ МОБИУСА ОЖИДАНИЕМ

Оферта касается 1 млрд 918 млн 701 тыс 184 обыкновенных акций и 450 млн привилегированных, говорится в сообщении. Если исходить из прежде озвученной цены, то выплаты “Роснефти”  за выкуп обыкновенных акций может обойтись компании в 128,5 млрд рублей, а привилегированных – 24,75 млрд рублей. Общая сумма составит примерно 153,3 млрд рублей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.