“Газпром” начнет поставки газа в Китай в 2018-2020 годах, если договор будет подписан в текущем году

NovakЕсли до конца текущего года договор с Китаем по поставкам российского газа будет подписан, то «Газпром» может начать осуществлять поставки «голубого топлива» в Поднебесную в 2018-2020 годах, заявил на пресс-конференции глава Минэнерго Александр Новак.

Вчера, 21 октября, он сообщил, что между «Газпромом» и CNPC есть единое понимание формулы цены на российский газ, а в настоящее время обсуждаются технические условия поставок.

“Если контракт будет подписан в этом году, то физические поставки могут начаться в период 2018-2020 годов с выходом на максимальные объем в 38 миллиардов кубометров газа в год”, – заявил Новак.

Он также отметил, что цена на газ будет определяться его рыночной стоимостью, которую привяжут к нефтяной корзине.

Напомним, что  ранее, в начале сентября, “Газпром” и CNPC  согласовали и подписали основные условия поставок газа, а также высказали намерение до конца 2013 года заключить контракт на поставку российского газа в Китай по восточному маршруту.

В марте 2013 года главы “Газпрома” и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании по этому проекту. Тогда глава  “Газпрома” Алексей Миллер говорил, что в российском газовом холдинге надеются получить от Китая аванс под поставки газа по отводу от газопровода “Сила Сибири”.  Отмечалось, что эти поставки могут начаться в 2018 году. Планируемый объем – 38 млрд кубометров в год. Но стороны не исключали, что этот объем может быть доведен до 60 млрд кубометров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.