“Башнефть” планирует добыть на Требса и Титова 900 тыс тонн нефти в 2014 году

Korsik BashneftСовместное предприятие “Башнефти” и ЛУКОЙЛа “Башнефть-Полюс” собирается добыть в 2014 году 900 тыс. тонн нефти, сообщил глава “Башнефти” Александр Корсик на конференции,  посвященной запуску месторождения им. Требса и Титова.

В перспективе на этом месторождении,  инвестиции в разработку которого уже составили к моменту начала опытно-промышленной эксплуатации 20 млрд рублей плюс единовременный платеж за лицензию в размере 18 млрд рублей, может добываться 4,5-5 млн тонн нефти в год, отметил вице-премьер России Аркадий Дворкович. В перспективе в месторождения инвестируют еще 150 млрд рублей.

Корсик также сообщил, что “Башнефть” изучает геологию на недавно приобретенных участках в Тимано-Печоре. Не исключено, что их разработка и эксплуатация будет осуществляться совместно с ЛУКОЙЛом.

“Башнефть” владеет лицензией на месторождения им. Требса и Титова (одни из самых перспективных в России) с весны 2011 года. Позже для их разработки совместно с ЛУКОЙЛом было создано СП “Башнефть-Полюс”. Еще в начале 1990-х годов суммарные извлекаемые запасы месторождений оценивались по российской классификации /категории С1+С2/ в 140 млн тонн.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.