ФСТ: планы по индексации тарифов для “Транснефти” могут быть озвучены

Transneft truba neft oilВ случае принятия решения по заморозке тарифов “Транснефти” на 2014 год Федеральная служба по тарифам России считает целесообразным озвучить планы по их индексации для компании на ближайшие годы, сообщил глава службы ФСТ Сергей Новиков.

“Если ноль будет, такое решение может быть принято… тогда имеет смысл для того, чтобы не терять позиции по рейтингам, озвучить размеры индексации тарифа на несколько ближайших лет”, – сказал Новиков, а затем пояснил, что подобное предложение исходит от самой компании.

В ФСТ также полагают, что тарифы “Транснефти” мало повлияют на инфляцию, поэтому решение по их индексации может быть принято от нуля до 4-5%, рассказал Новиков журналистам.

“Доля, которую вносит “Транснефть”, точнее, услуги по перекачке, в конечную стоимость нефтепродуктов на рынке, составляет 1-2%, и в общем, точно не является существенной величиной, которая позволяет каким-то образом фиксировать существенный вклад “Транснефти” в уровень инфляции”, – сообщил Новиков.

Напомним, российские власти приняли решение заморозить тарифы на газ, электричество и грузовые ж/д перевозки для промышленности на 2014 год. В последующие два года планируется повышать их на инфляцию предыдущего года. Это решение касается и  “Транснефти”, подтвердили факт и курирующий ТЭК вице-премьер Аркадий Дворкович, и глава Минэнерго Александр Новак, хотя днем ранее Новак сообщал, что формального решения по компании еще нет.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.