ЛУКОЙЛ планирует вложиться в трубопровод от Волгограда до Новороссийска

LKOH LUKoilЛУКОЙЛ может профинансировать строительство нефтепродуктопровода от своего Волгоградского НПЗ до Новороссийска, сообщил президент “Транснефти” Николай Токарев.

По словам президента «Транснефти», детали этого проекта с ЛУКОЙЛом уже согласованы. Также Токарев отметил, что у еще трех НПЗ есть желание подключиться к нефтепродуктопроводу. Расположены они на юге РФ – это Краснодарский, Афипский и Ильский НПЗ. Первый этап проекта получил условной название”Юг”, пройдет он по маршруту Волгоград-Новороссийск, последующие этапы пока находятся в стадии разработки.

Проект “Юг” планируется реализовать за два года, отметил глава “Транснефти”. Мощность нефтепродуктопровода составит примерно 8 млн тонн. О доле, которую может профинансировать ЛУКОЙЛ, Токарев не сообщил. Журналистам также не была доведена до сведения и общая инвестиционная составляющая проекта, а также сроки заключения соглашения.

Однако глава одной из «дочек» «Транснефти» – “Транснефтепродукта” – Владимир Шиманович ранее сообщал, что инвестиции в строительство трубопровода “Юг”, длина которого будет около 1,5 тыс. километров, по маршруту “Сызрань – Саратов – Волгоград – Новороссийск” предположительно составят 86 млрд рублей. Мощность нефтепродуктопровода – 8,7 млн тонн.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.