ЛУКОЙЛ получил первую нефть на скважине №139 на Западной Курне-2

Neft oil fakelПервая высококачественная легкая нефть получена  под контролем специалистов операционной компании LUKOIL Middle East Ltd на иракской скважине №139 на месторождении Западная Курна-2, сообщает газета «Нефтяные ведомости” оператора зарубежных проектов  ЛУКОЙЛа – “ЛУКОЙЛ Оверсиз”.

Буровой подрядчик – американская Baker Hughes, субподрядчик – китайская ZPEC. До пуска установки подготовки нефти «фонтанная» нефть с первой скважины, давшей сырье, направляется на факел.

В настоящее время возведение установки для бурения нефти находится на этапе пусконаладочных работ. На строительстве применяется уникальная технология высокомеханизированной комплексной сборки крупногабаритных конструкций. В работах задействовано около 6 тыс человек.

Напомним, что в августе 2013 года вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун сообщил о  планах компании по добыче нефти на Западной Курне-2.  Тогда он отмечал, что ЛУКОЙЛ добудет первую нефть на месторождении в ноябре. Уже в 2014 году намечено вернуть 50% понесенных затрат на разработку. До конца года планируется добыть 200 тыс тонн нефти. А  запуск месторождения планируется на конец года.

Ранее в ЛУКОЙЛе отмечали, что компания инвестирует в Западную Курну-2 за 10 лет 33 млрд долларов, однако в марте 2013 года сумма была скорректирована – теперь за указанное время планируется инвестировать в проект меньше – до 26 млрд долларов.

Возможности поставок нефти с Западной Курны-2 обсуждаются с китайскими компаниями CNPC и Sinopec, сообщал президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Пока речь идет о контракте на один год, условия по его пролонгации сторонами обговариваются.

Западная Курна-2 -второе в мире по величине неразработанное месторождение с извлекаемыми запасами нефти примерно 14 млрд баррелей. Доля ЛУКОЙЛа в проекте составляет 75%, а иракской госкомпании North Oil Company – 25%.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.