Росгеология намерена создать консорциум по освоению нетрадиционных источников углеводородов

Donskoy_SНа базе Росгеологии могут создать консорциум по освоению нетрадиционных источников углеводородного сырья, объявил сегодня министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

“Речь идет о создании консорциума из государственных и частных компаний, научных центров и сервисных предприятий, которые совместными усилиями могли бы акцентировать работу по изучению и вовлечению в освоение нетрадиционных источников углеводородного сырья. Что касается базы, то у нас есть много вариантов. Один из них – это наделить особыми полномочиями Росгеологию”, – заявил Донской.

Также он сказал, что путь в консорциум открыт для частных компаний, которые могут заключить соответствующие соглашения с Росгеологией. Донской считает, что включить в создаваемый консорциум нужно и некоторые институты, включая те, которые  входят в состав Роснедр. Министр сказал, что консорциум может быть создан достаточно быстро, но конкретных сроков не назвал.

“Вопрос в том, насколько активно руководство Росгеологии возьмется за эту работу”, – сказал он.

По данным Донского, заинтересованность в использовании нетрадиционных углеводородов уже высказали примерно 70% российских компаний нефтегазовой отрасли.

Что такое нетрадиционные ресурсы? В настоящее время единой оценки этого понятия нет, но большинство экспертов сходятся во мнении, что к нетрадиционным углеводородам относятся нефть и газ черносланцевых комплексов, газы угольных бассейнов, а также газогидраты в охлажденных частях недр и донных отложениях акваторий.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.