Путин: поставки нефти в Белоруссию – вопрос для обсуждения

PutinРоссийское правительство намерено провести как внутренние консультации, так и консультации с белорусской стороной по вопросу увеличения поставок нефти в Белоруссию в последнем квартале 2013 года, сообщил журналистам президент РФ  Владимир Путин.

“Я не знаю, сможет за ноябрь-декабрь перерабатывающая промышленность Белоруссии переработать тот объем, который коллеги (Белоруссия) хотели бы получить. Надо провести консультации и в правительстве России, и между правительствами России и Белоруссии, чтобы посмотреть на эти возможности оптимального баланса”, – сказал Путин журналистам, отвечая на вопрос о том, будут ли увеличены поставки нефти в Белоруссию до конца 2013 года.

Напомним, что Москва после задержания на территории Белоруссии гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера предупредила официальный Минск о возможном снижении поставок нефти в четвертом квартале 2013 года. Тогда вице-премьер России Аркадий Дворкович отметил, что  российские поставки нефти в Белоруссию, согласно прежних договоренностей, должны составить 18,5 млн тонн нефти – из них уже 15 млн тонн Белоруссия получила. Тогда как Минск рассчитывал на большее – на 23 млн тонн. Следовательно, по мнению белорусской стороны, до конца года Россия должна поставить еще 5,75 млн тонн нефти, а не 3,1 млн тонн, как ранее заявляло Минэнерго РФ.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.