“Газпром” не хочет, но мог бы вернуться к обсуждению вопроса о создании консорциума

Gazprom millerРоссийский газовый холдинг «Газпром» не получал предложения о создании консорциума для управления украинской газотранспортной системой. Но мог бы вернуться к этому вопросу, заявил глава компании Алексей Миллер.

Ранее об этом много говорили, предполагалось, что российский газовый гигант станет  одним из акционеров, который будет эксплуатировать украинскую ГТС, заявил Миллер. Однако в настоящее время, по мнению Миллера, этот вопрос уже менее интересен компании для обсуждения, поскольку «Газпром» начал осуществлять новый масштабный проект в обход Украины – «Южный поток».

“Если говорить о том, что могло бы быть сделано, в случае, если бы Украина вернулась к вопросу создания консорциума, то это вопрос гипотетический. Если такое предложение будет сделано, то мы, соответственно, рассмотрим, но такое предложение в настоящее время в адрес “Газпрома” отсутствует”, – сообщил Миллер.

Сегодня утром в интервью телеканалу “Россия 24” советник российского президента Сергей Глазьев заявил, что подписание Киевом соглашения об ассоциации с Евросоюзом закрывает для “Газпрома” дорогу к газотранспортному консорциуму, поскольку Украина будет обязана выполнять условия  “третьего энергопакета”, принятого Евросоюзом.  А это означает запрет на аффилированность компаний, занимающихся добычей, транспортировкой и торговлей газом.

Напомним, Украина может 28 ноября в Вильнюсе подписать соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом в рамках саммита “Восточного партнерства”. Президент России Владимир Путин уже объявил, что Россия имеет право применить соответствующие меры защиты.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.