Азербайджан инициирует полномасштабную разработку месторождения “Шахдениз”

AlievПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Государственной комиссии для обеспечения функционирования Южного газового коридора.

В распоряжении отмечается, что открытие месторождения на перспективной структуре «Шахдениз», а также его разработка совместно с известными нефтяными компаниями мира привлечет в экономику Азербайджана крупные инвестиции. Отмечается, что с 2006 года, когда природный газ стал поставляться на рынки Грузии и Турции по Южнокавказскому газопроводу, Азербайджан стал страной, экспортирующей газ.

В настоящее момент реализуется вторая стадия разработки “Шахдениза”, которая предусматривает создание инфраструктуры, обеспечивающей экспорт дополнительных объемов газа в Турцию и Европу.

В целях обеспечения функционирования Южного газового коридора и транспортировки азербайджанского газа на мировой рынок и создана Государственная комиссия для инициирования полномасштабной разработки газоконденсатного месторождения “Шахдениз”,  основные функциональные задачи которого – расширить Южно-кавказский трубопровод (SCP),  а также реализовать проекты Трансанатолийского трубопровода (TANAP) и Трансадриатического трубопровода (TAP).  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.