Закон о либерализации экспорта СПГ одобрен и направлен на рассмотрение в Госдуму РФ

Novak MinenergoНа заседании правительства РФ в среду был одобрен закон о либерализации экспорта СПГ. В ближайшее время его отправят на рассмотрение в Госдуму, заявил министр энергетики России Александр Новак. Он же сообщил на брифинге по итогам заседания, что Минэнерго не собирается координировать строительство СПГ-заводов и направлять экспорт после принятия закона о либерализации.

“Законопроект будет в ближайшие дни направлен в Госдуму, и мы рассчитываем, что до конца 2013 года он будет одобрен”, – сообщил Новак.

Согласно законопроекту, экспортная монополия «Газпрома» на СПГ будет отменена, право на экспорт получат компании, получившие к 1 января 2013 года лицензию на строительство СПГ-заводов. Также это право получат госкомпании, доля государства в участии которых составляет более 50%.

Прежде российские власти говорили о том, что самостоятельный экспорт СПГ сначала получат проект “Ямал СПГ”, а также СПГ-заводы “Роснефти” и “Газпрома”.

Также Новак отметил, что “законом не предусмотрена координация министерством энергетики деятельности по строительству заводов, либо по реализации экспорта газа”, а предусмотрено «лишь предоставление компаниями в Минэнерго информации о планируемых проектах, направлениях поставок, сроках, контрагентах». И резюмировал, что это «не означает, что Минэнерго будет запрещать, либо не запрещать» экспорт СПГ .  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.