Россия и Украина пока не договариваются по урегулированию задолженности за газ

Gazp«Газпром» продолжает настаивать на погашении Украиной задолженности за российский газ и пока не ведет никаких переговоров с «Нафтогазом», сообщают в газовом холдинге.

Таким образом, сообщение министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого о том, что представители «Нафтогаза» во главе с председателем правления госкомпании Евгением Бакулиным ведут в Москве переговоры по урегулированию возникшего конфликта, не подтверждаются.

“Вызывает крайнее удивление заявление официальных лиц украинского правительства о том, что в настоящее время делегация НАК “Нафтогаз Украины” во главе с Евгением Бакулиным находится в Москве на переговорах об урегулировании задолженности за российский газ. Никаких встреч в Москве с господином Бакулиным не проводилось, украинская сторона с такими предложениями в “Газпром” не обращалась, и “Газпром” не ведет никаких переговоров. Все, что сейчас должен сделать “Нафтогаз” – просто выполнить свои контрактные обязательства и немедленно погасить задолженность”, – сообщают в “Газпроме”.

Также в российском газовом холдинге считают, что разговоры украинских чиновников о том, что Украина всегда выполняла взятые обязательства по оплате газа – это не более чем пустые разговоры.

“Все расчеты производились исключительно благодаря добровольным авансовым платежам “Газпрома” за транзит российского газа по территории Украины, то есть за газпромовские деньги. В настоящее время весь транзит газа на будущий год “Газпромом” уже оплачен, и такой возможности больше нет”, – говорят в “Газпроме”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.