Forbes: Путин – самый влиятельный человек в мире, «нефтяной барон» Сечин – на 60 месте

Putin Sechin PytinВ рейтинге-2013 самых влиятельных людей по версии Forbes российский президент Владимир Путин занял лидирующую строчку, опередив лидера 2012 года американского президента Барака Абаму. Третье место занял председатель КНР Цзиньпинь.

В рейтинг Forbes входят политические, экономические и общественные деятели – примерно по одному человеку на 100 млн жителей земли. В 2013 году в рейтинг вошли 72 человека. Россию в нынешнем списке представили 4 человека: собственно, Путин, российский премьер Дмитрий Медведев, занявший 53–ю строчку, президент «Роснефти» Игорь Сечин – 60-е место,  а также известный бизнесмен Алишер Усманов, оказавшийся на 63-м месте.

По мнению Forbes, российский лидер за минувший год свою власть в России только упрочил, тогда как его коллега Обама, наоборот, оказался в положении «хромой утки», утрачивающей  влияющей внутри своей страны.

В «заслугу» Путину Forbes ставит и победу в двух резонансных политических скандалах: сначала он, проигнорировав мнение США, «приютил» в России Эдварда Сноудена, а затем грамотно «разрулил» ситуацию в Сирии – да так, что этот компромисс вполне устроил все стороны конфликта.

Нужно отметить, что рейтинг Forbes – это всего лишь выбор американской редакции популярного журнала, который основывается на субъективных суждениях и выводах об участниках рейтинга. Всего же в рейтинг  2013 года попали 17 руководителей государств, совокупный ВВП стран под управлением которых составляет 48 трлн долларов. В списке 28 человек, чье состояние составляет более 1 млрд долларов, хотя в целом их совокупный капитал равен примерно 564 млрд долларов.

Кстати, Сечин и руководитель издательского дома New York Times – единственные участники рейтинга, которые вернулись в список после года отсутствия.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.