НОВАТЭк и “Газпром нефть” пытаются “перебить” сделку “Роснефти” с Enel по приобретению долей в Arctic Russia

Arctic neft oilНОВАТЭК И «Газпром нефть» предложили своим партнерам Enel и Eni выкупить принадлежащие тем доли в газодобывающей компании «Севернергия». Предложенная сумма сделки – 4,9 млрд долларов. Совокупно российские компании владеют  51% «Северэнергии». Об этом сообщил «Коммерсант», ссылаясь на свои источники.

“Роснефть” месяц назад сообщила, что согласовала с Enel вопрос о приобретении 40% долей в компании Arctic Russia B.V. Это  обеспечивает косвенное владение 19,6% долей в ООО “Северэнергия”. Сумма предполагаемой сделки – 1,8 млрд долларов.  Но приобретет «Роснефть» долю не напрямую, а через ООО “НГК “Итера”, которая входит в составе группы “Роснефть” и является своего рода центром консолидации газовых активов.

Но поскольку НОВАТЭК и «Газпром нефть» весьма скептически относятся к участию в проекте «Роснефти», то становится вполне понятным их решение «улучшить» предложение «Роснефти», в которой, кстати, считают, что соглашение компании с итальянской Enel о покупке доли в «Северэнергия» является юридически обязывающим.

Ранее Геннадий Тимченко, являющийся владельцем НОВАТЭКа, сетовал, что для НОВАТЭКа, который вел переговоры с Enel достаточно долго, известие о соглашении «Роснефти» Enel стало полной  неожиданностью и не очень приятным событием, поскольку, по мнению Тимченко, сначала нужно было «договариваться с уже существующими акционерами».

Пока сделка все еще закрыта, однако в акционерном соглашении «Северэнергии» нет конкретного пункта о первоочередности выкупа для уже существующих акционеров, но в «Газпром нефти» и НОВАТЭКе считают, что сделку еще можно приостановить. В «Роснефти» же полагают, что ее можно считать полностью завершенной, когда она получит одобрение российских регулирующих органов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.