Белорусы дождались: в Белоруссии повышается цена на газ и электроэнергию

Belorusskyi rubЗавтра, 1 ноября 2013 года, в Белоруссии повышаются тарифы для населения на электроэнергию и газ, сообщает национальный правовой интернет-портал. Соответствующее постановление правительства уже есть.

Если у какого-то жителя Белоруссии в доме имеется отопительный прибор или газовый водонагреватель, то платить за газ ему придется на 8,8% больше. 1 кубометр будет обходиться примерно в 440 белорусских «зайчиков», что составляет около 0,048 доллара. Это повышение касается периода отопительного сезона.

В летний же период  в жилых домах и нежилых помещениях, а также в квартирах, где есть приборы индивидуального учета расхода газа, придется платить до 1,467 тысячи белорусских рублей – примерно 0,159 доллара за 1 кубометр. То есть произойдет увеличений на 19%.

В тех же жилых помещениях, где нет приборов индивидуального учета газа, стоимость за 1 кубометр в месяц увеличивается на одного проживающего аж на 32%. Цена будет варьироваться в рамках 11,75-33,75 тысячи белорусских рублей – 1,276-3,66 доллара. «Вилка» стоимости будет зависеть от того, есть или нет в доме централизованное горячее водоснабжение или газовый водонагреватель.

Электроэнергия для населения также повышается в цене – на 8,3%. Одноставочный тариф в квартирах с электрическими плитами составит 518,9 белорусских рублей за 1 кВтч – 0,06 доллара. В необорудованных электроплитами домах – 610,6 белорусских рублей (0,66 доллара).

Увеличивается тариф и на тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения. Повышение на 7,1%. А заплатит белорусский потребитель до 75,729 тысячи «местных» рублей за 1 Гкал. Примерно 8,22 доллара.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.