В “Нафтогазе” снова бьют челом – правительству и предприятиям теплоэнергетики страны

Naftogaz gazСегодня «Нафтогаз Украины» распространил пресс-релиз, в котором обращается к центральным и региональным властям страны с просьбой помочь рассчитаться перед холдингом за коммунальные долги предприятиям теплоэнергетики.

В релизе отмечается, что общий долг этих предприятий, возникший еще до 2011 года, составляет примерно 2,1 млрд долларов, также в украинском газовом холдинге напоминают о намерении правительства предоставить «Нафтогазу» 1,3 млрд долларов компенсации разницы цены.

Напомним, что закупка газа на Украине осуществляется по рыночным ценам, но его реализация потребителям на внутреннем рынке  происходит по ценам, которые регламентируются государством. Услуги ЖКХ на Украине ниже себестоимости – поэтому, кстати, между Киевом и МВФ возникли определенные трудности с реализацией ранее принятой кредитной программы.

Напомним, что ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявлял, что «Нафтогаз» рассчитается с «Газпромом» в ближайшее время, причем и за счет тех средств, которые будут получены с украинских коммунальных компаний теплоэнергетики.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.