Украина и Chevron “хлопнули по рукам”

Slanzevi gazУкраина подписала соглашение о распределении продукции (СРП) с американской компанией Chevron, согласно которому урегулируются будущие прибыли и порядок работы сторон по разведке и добыче сланцевых углеводородов на Олесском участке на Западной Украине.

Напомним, что Chevron победила в конкурсе в мае 2012 года. Украинское правительство рассчитывало подписать соглашение о СРП еще в конце прошлого года, но тогда этого не произошло – отчасти из-за позиции депутатов Ивано-Франковсого и Львовского облсоветов, которые настаивали на том, чтобы 10%  прибыли украинской доли были направлены непосредственно на развитие вышеуказанных регионов. К настоящему времени стороны пришли к определенному согласию.

Ранее премьер Украины Николай Азаров заявлял, что общие инвестиции Chevron составят более 10 млрд долларов, а непосредственно в разведку – 350 млн долларов.  Власти Украины считают, что привлечение в страну транснациональных газовых корпораций позволит пополнить бюджеты всех уровней, а также будет способствовать созданию новых рабочих мест. Но основной тезис: новый источник получения газа позволит снизить энергозависимость Украины от России.

“Ежегодная добыча газа по базовому сценарию может достичь 8‑10 млрд куб. м в год”, — высказывался ранее Николай Азаров.

Киев считает, что в случае удачного развития событий Украина сможет повторить успех США, где в результате «сланцевого бума» цена на газ снизилась за несколько лет более чем в три раза – до  110‑120 долларов за тыс. кубометров с 460 долларов за тысячу кубометров.

“Уже в начале следующего десятилетия Украина из импортера может превратиться в экспортера газа в Европе”, — заявил Азаров.

Эдуард Ставицкий подписал соглашение от имени Украины, от Chevron Ukraine B.V – гендиректор Chevron Еurope Дерек Дюпри Магнесс, от «Надра Олесская» – глава правления компании Виктор Пономаренко.

Стороны договорились начать работы по поиску и добыче сланцевого газа в пределах Олесского участка, ресурсы которого оцениваются в 2,98 трлн кубометров газа.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.